«В прошлом году Управлением возбуждено около 3,5 тысячи дел. Безусловно, далеко не все они связаны с нарушением антимонопольного законодательства. Большая часть дел касается закона о контрактной системе, а также федерального закона

о закупках отдельными категориями хозяйствующих субъектов. Другая часть дел возбуждена в рамках применения положений закона о защите конкуренции. Это уже специфика непосредственно нашей деятельности», — добавил Андрей Хомяков.

По его словам, подавляющее большинство предупреждений УФАС исполняется нарушителями в установленные сроки.

Злоупотребление доминирующим положением остается на сегодня одним из самых распространенных нарушений антимонопольного законодательства. В целом за 2017 год в регионе выдано 87 предупреждений. Возбуждено и рассмотрено девять дел, касающихся фактов злоупотребления таким положением.

«В общем объеме выявленных нарушений по фактам злоупотребления доминирующим положением сохраняется высокая доля нарушений в электроэнергетике — 67,5 процента. На сферу теплоснабжения в прошлом году пришлось 13,5 процента нарушений, сферу водоснабжения и водоотведения — 12,3, газовую сферу — 4,5 процента», — констатировал на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» глава УФАС по Башкортостану.

Как и в предыдущие годы, в 2017 году наибольшее количество нарушений антимонопольного законодательства органами власти, местного самоуправления зафиксировано на таких рынках, как предоставление ритуальных услуг и земельных участков, содержание и ремонт дорог, поставки лекарственных препаратов для льготников. Кроме того, отмечались нарушения на рынке рекламных услуг, пассажирских перевозок, сельскохозяйственных, лесных товаров и т.д.

«Мы понимаем те проблемы, которые есть в республике. Пытаемся объективно подойти к рассмотрению этих проблем и стараемся помочь их решить. Мы всегда открыты, реагируем на все поступающие к нам документы. Так что, если есть вопросы, присылайте, приходите на прием. Будем стараться помочь», — резюмировал Андрей Хомяков.

Источник: УФА, 7 фев 2018. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева

www.bashinform.ru