Вариант захоронения покойных на участке рядом с могилой родственника возможен, говорит Николай Лондарев.

- Раньше на старом кладбище для одного захоронения отводили не более шести квадратных метров земли. Если рядом

со старой могилой есть место для новой, то мы идем на уступки, - пояснил руководитель ритуальных участков.

Захоронение рядом с могилой близкого родственника, как отметили в администрации кладбища, разрешается на основании письменного заявления. К нему надо приложить свидетельство о смерти ранее погребенного. Решение о возможности захоронения принимает начальник кладбища.

- В ведении городской администрации находятся два православных кладбища (старое - в 29А микрорайоне, новое - за МАЭКом) и часть мусульманского (рядом с селом Акшукур). Содержат некрополи за счет государственного бюджета, - говорит Берик Изгалиев, руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) акимата Актау.

Администрация трех кладбищ находится в 29А микрорайоне. Здесь выдают разрешение и определяют место в соответствии с планом захоронений. Чтобы получить разрешение, надо предоставить свидетельство о смерти, выданное моргом или поликлиникой. Документ, удостоверяющий личность человека, организующего погребение, не обязателен.
Новое кладбище, расположенное вдоль автодороги Актау-Курык, существует с 2007 года. Добраться до некрополя можно на личном или общественном транспорте.

- Нужно двигаться до дорожного указателя «Жанаозен» и, повернув налево, проехать один километр, не доезжая железнодорожного переезда. Для захоронения отводят свободный участок земли 2,5 х 2,5 метра. Земля здесь мягкая, камня нет, лишь местами немного попадается гравий. На этом кладбище также можно похоронить покойного рядом с родственником. У нас нет официальной бригады, которая рыла бы могилы, поэтому я не могу назвать стоимость этого вида работ. В основном люди решают проблему самостоятельно, - сказал Николай Лондарев.

Территория мусульманского кладбища делится на две части. По словам Николая Лондарева, старая его часть уже закрыта. Новая почти заполнена, мест хватит еще на год.

С 2017 года за место для могилы платить не нужно. Оплачиваются только подготовительные работы.

Источник:www.lada.kz