"Все 1 616 кладбищ, находящихся в ведении Московской области, должны быть приведены в порядок, то есть в соответствие с действующим на территории региона порядком деятельности кладбищ и крематориев", - цитируют В.

Посаженникова в его пресс-службе.

Глава ведомства пояснил, что на кладбищах должен быть убран весь мусор и созданы условия для комфортного посещения. На каждом подобном объекте, согласно действующим нормам, должны быть: накопительный бак с водой для технических нужд, емкости с песком для благоустройства мест захоронения, урны для мусора.

Министерство рекомендовало муниципальным властям организовать работу кладбищ в праздники, организовать торговое обслуживание на территории, прилегающей к кладбищам, а также проинформировать население о схеме маршрутов и расписании движения общественного транспорта.

"Сотрудниками министерства потребительского рынка и услуг Московской области будут проведены мониторинги кладбищ на территории региона на предмет исполнения распоряжения министерства", - отмечается в сообщении.

Согласно распоряжению ведомства, в Подмосковье установлены следующие дни массового посещения кладбищ в апреле: 1 апреля (Вербное воскресенье), 7-8 апреля (Пасха) и 17 апреля (Радоница, поминование усопших).

 

Источник: Красногорск. 30 марта. ИНТЕРФАКС 

nterfax-russia.ru