Установлено, что администрацией Чесменского муниципального района до настоящего времени не создана специализированная служба по вопросам похоронного дела. Органом местного самоуправления поселения не предприняты необходимые меры к реализации прав и гарантий граждан

на получение гарантированного перечня услуг по погребению.

Ранее главе Чесменского района прокурором района вносилось представление с требованием об организации специализированной службы на территории Чесменского района, однако действенных мер принято не было.

Непринятие администрацией Чесменского муниципального района мер по организации ритуальных услуг и созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела нарушает права граждан на получение гарантированного перечня услуг по погребению, оказываемого гражданам в соответствии с действующим законодательством.

Прокурором района в защиту прав граждан в Чесменский районный суд направлено исковое заявление о понуждении администрации Чесменского района принять меры к созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела.

Рассмотрение искового заявления поставлено на контроль.

 

Источник: www.chelproc.ru