В Бийске заканчиваются места для захоронений. Сегодня на заседании общественной палаты об этом рассказал Владимир Кочкаев, директор МУП «Память», обслуживающего городские захоронения.

Недавно было заявлено о строительстве дополнительно трёх кварталов на

северном кладбище. Тенденция сегодня такова, что при захоронении люди думают на будущее, резервируя место на еще одно захоронение — для близкого человека, чаще всего супруга. В итоге около трети участков действующих кварталов отданы именно в резерв. То есть «простаивают».

Меж тем места на кладбище заканчиваются. Расширяться особо некуда. Через кладбище проходит ЛЭП, охранная зона вдоль которой — 50 метров. Через два-три года встанет вопрос особенно остро.

Пока рассматривается два варианта решения проблемы. Либо строительство нового кладбища, либо присоединять к северному кладбищу новые земли. Правда, в настоящее время близлежащие участки принадлежат Бийскому району. Городская администрация намерена обратиться к соседям с предложением обмена. Мы району отдаем часть сельскохозяйственных земель, они городу — земли для захоронения.

В качестве альтернативы задали вопрос и о повторных захоронениях, то есть «могила в могилу». Оказывается, законодательство подобную ситуацию не регламентирует. Главное соблюсти срок. Дохоранивать можно лишь спустя 20 лет с момента первого захоронения. В Бийске такие случаи отмечаются. Но, надо договориться, действует это лишь в отношении родственников, когда на руках есть свидетельство о смерти на первое захоронение. В имеющуюся могилу опускают еще один гроб. К такому прибегают как правило, когда поблизости нет свободного участка, а близкие хотели бы захоронить родных рядом.

Почти каждый год появляются предложения о строительстве в Бийске крематория, но экономические подсчеты показывают несостоятельность подобного учреждения в таким небольшом городе как Бийск.

 

Источник: biwork.ru