В Сыктывкаре Центральное городское кладбище (в квартале улиц Морозова – Димитрова – Станционная) подвергнется инвентаризации, все сведения о захороненных переведут в электронный вид. На эти работы объявлен аукцион,

начальная цена контракта составляет 1 миллион 950 тысяч рублей.

В техзадании сказано, что целью работ является «систематизация данных <...>, выявление бесхозных захоронений, оценка свободных территорий кладбища, построение системы современного электронного учета мест захоронений на базе российского программного обеспечения, построение надежной и прозрачной системы по контролю за выделением земли под осуществление захоронений». Работы по этому контракту включают в себя сбор данных и последующее создание на их основе комплексной электронной базы данных захоронений в системе учета ГИС «Память».

Аккумулировать информацию будут из архивных книг регистрации захоронений (все книги, находящиеся в распоряжении управления ЖКХ администрации города по данному кладбищу), а также непосредственно на кладбище – на местах захоронений. Подрядчик будет собирать данные с надгробных сооружений и табличек, собирать фотографии, сведения геоинформационной съемки. В результате весь этот массив по учету захоронений будет доступен на стационаре в системе учета ГИС «Память», который разместится по адресу: улица Бабушкина, 22. Сведения о захороненных можно будет получить по рабочим дням с 9:00 до 17:00.

 

Источник: https://komionline.ru

Фото Владилена Олофинского