Пока все омские кладбища являются государственной собственность. Все местные относятся к бюджетному учреждению «Комбинат специальных услуг». БУ ежегодно платит в казну 37 миллионов рублей налогов за землю.

На эту нишу глаз

положили некоторые омские предприниматели. Они готовы инвестировать в эту сферу. Так, в среду, 26 сентября, руководитель одной из ритуальных фирм выступил с инициативой выставить омские кладбища на аукцион и передать их в частные руки, пишет «СуперОмск». Имя бизнесмена, предложившего идею, не разглашается.

«Давайте выставим кладбища на тендер, на управление. Я готов приобрести два погоста: платить налоги, приводить в порядок дорожки и убираться там», – сказал директор фирмы, занимающейся погребальными услугами.

Напомним, периодически, особенно в межсезонье, омичи жалуются на сервис и что омские кладбища находятся в неподобающем состоянии. Например, этой весной омское Западное кладбище оборвало связь с внешним миром, на Ново-Восточном кладбище могилки пострадали от рухнувших деревьев, на Ново-Южном были непролазные тропы и непроходимые дороги.

Уточняется, что кадастровая стоимость 400 гектаров омских кладбищ оценивается в 2,5 млрд рублей.

 

Источник: http://bk55.ru/news

Фото: А. Катаев