В Красноярском крае администрация города Лесосибирска не исполняла закон о похоронном деле. Прокуратурой выявлено, что мэрия не создала специализированную службу, которая должна оказывать людям траурные услуги бесплатно, в рамках гарантированного законом

перечня. В него, к примеру, входят оформление необходимых документов, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозка тела (останков) умершего на кладбище и другие. Указанные функции исполнялись лишь частично.

Так, мэрия заключила договор с индивидуальным предпринимателем Довга, который хоронил только безызвестных или безродных умерших. Услуги жителям города Лесосибирска по захоронению близких людей он не предоставлял и люди вынуждены были обращаться за помощью к коммерсантам.

Суд обязал администрацию организовать похоронное дело в соответствии с требованиями закона. Правда, его решение пока не вступило в законную силу. 

Добавим, что подобная противозаконная практика отмечается в ряде районов края. При этом еще в конце 2018 года прокуратура заявляла о существующем бардаке в плане оказания ритуальных услуг. Прокурорами Ачинского, Боготольского, Шарыповского, Емельяновского, Каратузского, Уярского, Ужурского районов и Игарки в органы местного самоуправления внесены представления об устранении нарушений закона, в суды края направлены исковые заявления о возложении на администрации обязанностей по созданию специализированных служб. Положительным решением окончено производство в Пировском районе. Соответствующее представление рассматривают и власти Назарово

Вместе с этим пробелы в знаниях о своих гарантированных правах людям никто не восполняет, и они вынуждены платить за услуги, которые могут получать бесплатно. Нет и компенсации непомерно высокой стоимости погребения, установленной частниками. Такая забота власти о населении.

 

Источник: http://zapad24.ru/