7 апреля прошло совещание по вопросам содержания гражданского кладбища. В совещании приняли участие заместитель главы администрации В.А. Павлов, руководитель МБУ «Чистый город» В.А. Баюнов, ИП «В.В. Сергеев» и руководитель МУП «БЖРЭП»

В.В. Лялин.

Жителей особо волнует два вопроса: расценки ритуальных услуг и благоустройство кладбища. Оба этих вопроса были вынесены на обсуждение в ходе совещания.

По вопросу расценок уже поступали жалобы от населения. Граждане считают, что цены завышены. К тому же существуют недобросовестные организации, которые пытаются в этой ситуации нажиться. В связи с этим, доводим до сведения жителей, что суммы определяет прейскурант цен, утверждённый администрацией городского поселения г. Бежецк.

На сегодняшний день на кладбище работает МУП «БЖРЭП» и ИП «В.В. Сергеев», которые придерживаются расценок прейскуранта ( перевозка тела в городской черте-2100р; погребение-8490р; перенос покойного-1070р ). В дальнейшем планируется провести совещание с участием депутатского корпуса, органов прокуратуры и представителей ЦРБ по вопросу доступности оказания ритуальных услуг.

Вопрос благоустройства нового кладбища волнует не меньше.

8 апреля заместители главы администрации совершили выездное совещание по данному вопросу. К сожалению, сейчас ситуация неудовлетворительная. Не хватает бункеров для ТКО, не соблюдается порядок, есть множество неухоженных могил.

Принято решение установить ещё несколько бункеров для удобства утилизации отходов, с 2020 года уборку кладбища передать МБУ «Чистый город», в том числе и уборку могил без ухода.

Также рассматривался вопрос о необходимости установки на кладбище режима контроля. В том числе о появлении смотрителя, который будет осуществлять контроль за въездом транспорта и порядком на территории.

Также в ближайшем будущем планируется привести в порядок и старое кладбище. Оно не является муниципальным, но мы готовы оказать помощь в его уборке. Работы там много, осложняет ситуацию труднодоступность для техники. Но мы надеемся, что с наступлением спокойной эпидемиологической ситуации, сможем приступить к благоустройству и этой территории.

Тема благоустройства кладбищ многие годы волнует горожан. Это проблема, и мы намерены её решить и навести порядок.

 

Источник: http://vdvbezheck.ru