Во многих сахалинских районах планируется строительство поминальных залов. Об этом во время встречи с жителями Томаринского района заявил председатель правительства островного региона Алексей Белик.

В ходе общения с представителями муниципальной и

региональной власти один из жителей Томари обратился к Алексею Белику с просьбой создать такую же комнату для прощания с умершими родственниками, как, например, есть в Охе. Это, по мнению островитянина, могло бы сделать процесс похорон более слаженным.

«Мы ведь все когда-нибудь уйдем в мир иной. Так вот, в городе Оха построено здание — поминальный зал, где все могут собраться в определенное время и проститься с близкими, которые умерли. У нас, в Томари, тоже самое можно сделать. Я сам хоронил близких, в нашем районе кто как сейчас хоронит. Можно же решить вопрос со строительством?», — обратился мужчина к представителю региональной власти.

По словам Белика, в будущем такие залы планируется создать во многих районах Сахалина. На данный момент строить поминальные комнаты будут в трех округах области.

«Мы сейчас комплексно смотрим на решение проблемы в данном направлении. Сейчас в качестве первых трех муниципальных образований определили строительство поминальных залов как комплексного предложения, поэтому будем распространять их на территории всех муниципальных образований», — ответил на обращение островитянина председатель правительства.

Ранее в России предложили рассмотреть законопроект о том, чтобы сделать похороны государственной услугой. Предполагается, что новый закон установит государственный надзор за похоронными услугами, решит проблему с черными ритуальными агентами, прояснит ценообразование в отрасли и обеспечит инвентаризацию кладбищ.

 

Источник: https://sakh.online