Ленинский районный суд г. Тюмени удовлетворил иск прокурора г. Тюмени и вынес решение о взыскании с бывших сотрудников дежурной части УМВД России по г. Тюмени - старшего оперативного дежурного и оперативного

дежурного группы управления нарядами полученной ими взятки в сумме более 500 тыс. рублей.

Основанием для обращения прокурора в суд послужил вступивший в законную силу приговор Ленинского районного суда г. Тюмени от 22 сентября 2016 года, которым указанные лица были осуждены по ст. 290 УК РФ (получение взятки). Одному из них был назначен штраф в размере 1,5 млн рублей, а другому – 1,3 млн рублей.

Как ранее сообщалось, полицейские с января 2014 года по август 2015 года за взятку передавали одной из тюменских предпринимательниц и ее сожителю, занимавшимся оказанием ритуальных услуг, сведения о смерти граждан на территории г. Тюмени. Общая сумма полученного ими незаконного вознаграждения составила 540 тыс. рублей. Кроме того, оперативный дежурный группы управления нарядами в феврале-ноябре 2015 года получил в качестве взятки еще 50,9 тыс. рублей за передачу аналогичной информации для другой ритуальной фирмы.

Прокуратура г. Тюмени обратилась в Ленинский районный суд г. Тюмени с иском, в котором потребовала взыскать солидарно с бывших полицейских в доход государства сумму полученной взятки 540 тыс. рублей, а с оперативного дежурного группы управления нарядами дополнительно еще и сумму взятки в 50,9 тыс. рублей. На днях решением суда прокурорский иск был удовлетворен.

Подразделение: прокуратура г. Тюмени

Источник: https://proctmo.ru/press-center/news/118915990752/